Ваша заявка успешно отправлена
Закрыть
Закрыть

Осложнения после протезирования зубов

Осложнения после протезирования зубов

После установки зубных протезов у пациента проходит период адаптации к его конструкции. У каждого человека он проходит по-разному, поскольку помимо индивидуальных особенностей организма все зависит от материалов, используемых при изготовлении и вида протеза. В некоторых случаях у пациентов возникают осложнения после протезирования зубов, причем как сразу, так и впоследствии.

Стоматологи выделяют следующие виды осложнений после протезирования зубов:

1. Воспаление десен. Встречается достаточно часто и возникает, когда края конструкции травмируют слизистую оболочку. Также возникают в случае чрезмерного давления на десну протезов. Воспаление требует лечения, а врач-стоматолог должен скорректировать протезы, назначить мази и растворы антисептики, снимающие воспаления.

2. Возникновение и развитие заболеваний зубов под протезам. Также весьма распространенные осложнения после протезирования зубов. Кариес пульпит зачастую возникает на опорных зубах. Между десной и зубным протезом остается пространство, где из-за плохого ухода за полостью рта, собирается зубной налет и бактерии, приводящие к развитию кариеса. При возникновении болезненных ощущений стоит посетить стоматолога, поскольку это тревожный сигнал о развитии инфекции.

3. Гальванический синдром. Возникает из-за химической реакции на взаимодействие разнородных металлов, используемых при протезировании. Проявляется в виде металлического привкуса во рту, жжения на языке, сухости во рту, общей усталости. Требуется замена протезов, а при использовании однородных элементов синдром не возникает.

4. Проблемы с фиксацией коронки или моста после протезирования. Вид осложнения после протезирования зубов, возникающий в результате удаления зубов, изменений в прикусе или порчи опорных зубов. В этом случае коронка или мостовидный протез могут отклеиваться, а врач, оценивая осложнения, принимает решение о замене протеза или его вторичной установки.

5. Возникновение проблем с фиксацией съемных конструкций. Появляется после окончания срока эксплуатации конструкции или как последствие частого снимания протезов. В качестве лечения используются стоматологический клей специальные кремы.

6. Аллергия на применяемые в ходе протезирования материалы и возникновение чувства неудобства. Проявляется сухостью во рту и сыпью на лице и руках. Может возникать во время ослабленного иммунитета. Решение проблемы требует консультации с врачом.

Лечение всех видов осложнений после протезирования зубов в клинике «Частная стоматологическая практика».

Остались вопросы?

+7 (342) 207-37-42

▲ Наверх