Ваша заявка успешно отправлена
Закрыть
Закрыть

Противопоказания к отбеливанию зубов

Противопоказания к отбеливанию зубов, отбеливающие капы

Белоснежная улыбка во все времена считалась непременным атрибутом красивых людей. Однако не всем посчастливилось иметь от природы настолько белые зубы. Связано это со многими факторами: цветом зубной эмали (да, она вполне может быть чуть сероватым или желтоватой сама по себе), неправильным питанием, курением, пристрастием к сладкому, жесткими диетами и многими другими факторами. Потому нередко в стоматологические клиники обращаются с просьбой отбелить зубную эмаль.

Бесспорно, отбеленные зубы будут выглядеть более эстетично, однако не следует забывать, что при отбеливании истончается эмаль, что никак нельзя назвать плюсом. К тому же существует ряд противопоказаний, при которых отбеливание зубов крайне не рекомендуется, а то и вовсе запрещено.

Итак, какие могут быть противопоказания к отбеливанию зубов?

  1. Прежде всего, это возраст до 16 лет. Пока ткани зубов еще пребывают на стадии развития, вмешиваться в это самое развитие столь агрессивным способом нельзя.
  2. Аллергия на перекись водорода (это противопоказание существенно при химическом отбеливании, в этом случае можно отдать предпочтение фотоотбеливанию или лазерному отбеливанию).
  3. Беременность.
  4. Наличие брекетов. Тут причина в том, что поверхность зубов, находящаяся под брекетами, осветлиться не сможет, а потому после снятия на фоне белизны зубов будут проступать не очень эстетичные квадратики более темного оттенка.

Перечислив причины, по которым «совсем нельзя», можно перейти к разряду «нежелательно».

Когда же отбеливание в принципе возможно, но не рекомендуется?

  1. При различных заболеваниях зубов и ротовой полости. В этом случае перед отбеливанием надо все долечить.
  2. Повышенная чувствительность зубов. Сама по себе она уже создает определенные неудобства, а если учесть, что после отбеливания чувствительность возрастет еще больше, то стоит подумать, стоит ли оно того.
  3. Наличие пломб или коронок. Нельзя сказать, что это противопоказание к отбеливанию зубов, но здесь та же проблема, что и с брекетами – коронки и пломбы не осветлятся вместе с зубами и отбеливание будет неравномерным. Но с другой стороны, пломбу, равно как и коронку, можно заменить.

Помните, что процедура отбеливания зубов имеет противопоказания и необходима консультация врача. Обращайтесь в клинику «Частная стоматологическая практика»!

Остались вопросы?

+7 (342) 207-37-42

▲ Наверх